По данным АО «Самрук-Казына», консолидированная чистая прибыль фонда по итогам 2015 года составила 304,8 млрд. тенге, что показывает рост по сравнению с 2014 годом на 30%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила управляющий директор по финансам и операциям, член правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, передает корреспондент BNews.kz.
«Прибыль за прошлый год выросла на 30%. Позитивно на нефтегазовый сегмент повлияла курсовая разница. Это порядка 392 млрд. тенге. Отрицательное влияние оказало снижение цены на нефть», - отметила Е.Бахмутова. «В горнопромышленном сегменте отрицательно сказалась курсовая разница. Кроме курсовой разницы, можно улучшить изменение ситуации в операционной системе по «КазАтомПрому». Что касается других сегментов, было небольшое обесценивание, связанное с «КазАтомПромом». В сфере энергетики также наблюдается снижение, отрицательные факторы влияния», - добавила спикер.
По сообщению Е.Бахмутовой, за прошлый год компаниями и группами фонда было уплачено налогов на сумму 666 млрд. тенге. «За прошлый год компаниями и группами фонда было уплачено налоговых платежей в бюджет на сумму 666 млрд. тенге. Кроме того, была осуществлена выплата дивидендов единственному акционеру в размере 34,7 млрд. тенге, а также были проведены прочие распределения дивидендов на сумму 32,2 млрд. тенге», - добавила Е.Бахмутова.
BNews.kz